МБОУ "СОШ № 88 с кадетскими классами"
Барнаул. Алтайский край.
  • «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»

    «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»
    «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

    «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»

    Слова, начертанные на сводах Мемориального комплекса Неизвестному солдату, послужили названием патриотического часа памяти, который провел 2 декабря сотрудник Мемориальной библиотеки им. В.М. Башунова (библиотека № 36) для учащихся 6-го класса МБОУ «СОШ №88 с кадетскими классами»

    На мероприятии учащимся рассказали историю создания Памятника неизвестному солдату у Кремлевской стены, а также познакомили с Книгой памяти Алтайского края. Ребята сами убедились, полистав её страницы, что напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано «пропал без вести». Именно труд поисковых отрядов приближает тот день, когда не останется не погребенных героев нашего Отечества. Эта одна из главных задач поискового движения. Школьники узнали о работе Краевого отряда «Память», который каждый год выезжает на Новгородчину к местам боёв 372-й стрелковой дивизии, сформированной на Алтае. Сейчас лишь немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удается вернуть имена с помощью медальона солдата. Ребята с трепетом и интересом держали в руках информационный листок из медальона солдата, а также письма-треугольники времен войны. А в заключение мероприятия ребятам был показан видео-сюжет «Письмо современному поколению от неизвестного солдата».

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie